История кафедры

Выпускающая кафедра «Электрическая техника» была образована в 1942г. как кафедра электротехники. Первым заведующим кафедрой тогда еще электротехники Ворошиловградского (в г. Омске) вечернего машиностроительного института был доктор технических наук, профессор Нестеренко Анатолий Дмитриевич. Работал он в этой должности до 1944 г.

С 1981 года заведует кафедрой (тогда общей электротехники) доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Ковалев Юрий Захарович.

С 1992 г. кафедра «Общая электротехника» приступила к подготовке инженеров по специализации «Электроснабжение».

С 1996 г. кафедра ведет подготовку инженеров по специальности 140610 (181300) «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» (до 2000 г. название специальности «Внутризаводское электрооборудование»).

С 2005 г. кафедра выпускает бакалавров техники и технологии по направлению 140600.62 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии».

С 2009 г. кафедра получила лицензию на право обучения в магистратуре по направлению 140600.68 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» с получением квалификации магистра техники и технологии.

На кафедре действует аспирантура по специальности 05.09.03 «Электрические комплексы и системы» под руководством зав. кафедрой доктора технических наук, профессора, Ковалева Ю.З. Научные интересы Ковалева Ю. 3. формировались школами признанных ученых-электротехников: профессора Р.А. Воронова, академика Г.Е. Пухова и ученого-электромеханика, заслуженного деятеля науки и техники РФ И.П. Копылова.

Ю.З. Ковалев - признанный в нашей стране и за рубежом специалист в области моделирования, проектирования, создания динамических систем с электромеханическими преобразователями энергии. Во многом благодаря его усилиям в Сибирском регионе сформировалась научная школа электромеханики. Является членом президиума научно-методического совета по электротехнике Госкомитета по высшему образованию и руководителем его сибирского регионального отделения, членом межведомственного совета по науке при администрации Омской области, руководителем научного направления ОмГТУ «Энергетика, электромеханика и промышленная электроника».

-Искать-